ClimatImmo
Vigilance

Chamonix-Mont-Blanc face au climat 2050 : risques naturels et résilience du bâti

Population
8 705
Département
Haute-Savoie (74)
Scénario
TRACC +2 °C
Mise à jour
11 octobre 2026

Risque climatique à l'adresse — diagnostic Géorisques au point pour votre logement.

Vue d’ensemble

  • Risque physique55/ 100
    Source : Géorisques
  • Température83/ 100
    Source : TRACC + obs. Météo-France
  • Temps extrême64/ 100
    Source : TRACC + obs. Météo-France
  • Eau50/ 100
    Source : Hub'Eau
  • Parc bâti61/ 100
    Source : BDNB + DPE

Profil de la commune

Avec un score global de 66/100, Chamonix-Mont-Blanc (8 705 habitants, Haute-Savoie) se situe dans la catégorie « Vigilance » face au changement climatique à l’horizon 2050 (scénario TRACC +2 °C). La commune est notamment surveillée sur la ressource en eau (50/100). Sur les 20 dernières années, 4 arrêté(s) de catastrophe naturelle y ont été recensés, dont 0 pour sécheresse. Les projections TRACC indiquent environ 0,0 jours > 35 °C par an en moyenne à l’horizon 2050 (contre 0,0 en référence 1976-2005). Le prix médian d’une maison s’établit à 12 027,57 €/m², en évolution de 28,7 % sur 2021–2025.

Risques naturels

Retrait-gonflement argiles
Non renseigné
Donnée non disponible pour cette commune.
Arrêtés catastrophes naturelles (20 ans)
4
dont 0 sécheresse · 3 inondation
Potentiel radon
Zone à potentiel radon 3 (important)
Sismicité
Zone 4 — Moyenne
Feux de forêt
Non exposée
RGANon renseignéCatastrophes naturelles4RadonZone à potentiel radon 3 (important)SismiqueZone 4 — Moyenne

Risques recensés

  • Sismique 4 - MOYENNE
  • Radon 3

Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026

Guides pratiques pour votre commune

Pistes pour préserver la valeur du bien

Solutions — Inondation & ruissellement

Clapet anti-retour, batardeaux amovibles et pompe de relevage : protéger les parties basses limite les sinistres, facilite l’assurance et ouvre droit au Fonds Barnier si PPRI approuvé.

  • Clapet anti-retour sur le collecteur généralConformité

    Priorité n°1 en zone urbaine (< 500 €) : évite le refoulement des eaux usées par WC, siphons et douches lorsque le réseau public sature lors d’un orage violent.

  • Batardeaux amovibles (portes, garage, soupiraux)Structure

    Barrières aluminium anti-inondation jusqu’à 0,80 m, sans travaux de maçonnerie : solution n°1 contre le ruissellement de rue et les crues rapides devant les ouvertures.

  • Puisard et pompe de relevage automatiqueStructure

    Alternative au cuvelage rigide non dimensionné en zone inondable : évacue l’eau infiltrée sans créer de coque sous pression hydrostatique (poussée d’Archimède sur le radier).

  • Surélévation des équipements sensiblesConformité

    Chaudière, tableau électrique et PAC hors zone inondable : travail peu coûteux, très visible à la visite — éligible Fonds Barnier si prescrit par PPRI.

Voir le guide complet — Inondation, ruissellement & fortes pluies

Solutions — Radon

Mesurer selon le protocole IRSN et mitiger avec les bonnes techniques aérauliques limite l’exposition et facilite la vente dans les communes à potentiel radon élevé.

  • Mesure officielle (2 dosimètres, 2 mois)Conformité

    2 dosimètres passifs posés 2 mois consécutifs en période de chauffe (15 octobre – 30 avril), protocole IRSN / Code de la santé publique pour une mesure opposable à la vente.

  • Ventilation en surpression (VMI) ou double flux équilibréeConfort

    Insuffle de l’air neuf pour maintenir une légère surpression et empêcher le gaz souterrain d’entrer. À distinguer de la VMC simple flux par extraction, qui peut augmenter le radon (CSTB, IRSN).

  • Système de Mise en Dépression du Sol (SDS)Structure

    Pompe le radon sous la dalle ou dans le hérisson pour l’évacuer à l’extérieur avant qu’il ne traverse le plancher (puits à radon).

  • Étanchéité du radier ou du vide sanitaireStructure

    Barrière gaz en complément d’une VMI ou d’un SDS si les mesures dépassent les seuils recommandés (> 300 Bq/m³).

Voir le guide complet — Radon et VMC : mesure, ventilation surpression, travaux

Solutions — Sismicité

Sécuriser structure et équipements rassure en zone modérée à forte et prépare les exigences parasismiques.

  • Audit parasismique du bâtiStructure

    Repérage des points faibles (souche de cheminée, planchers, liaisons toiture) avec plan de travaux priorisé par un BET.

  • Cerclage ballon et fixation des équipements lourdsConformité

    Kit de sangles métalliques rigides pour ballon d’eau chaude (fixation chimique dans mur porteur). Évite basculement, rupture de raccordements et inondation post-séisme.

  • Vanne de coupure gaz sismiqueConformité

    Coupe l’alimentation en cas de secousse pour éviter l’incendie post-séisme ; alternative : raccordement gaz flexible inox tressé aux passages de murs.

  • Haubanage de la souche ou conduit métallique légerStructure

    La souche maçonnée peut se briser à la base et traverser la toiture : haubanage rigide fixé à la charpente, ou arasement et remplacement par conduit isolé ultra-léger (type Poujoulat).

Voir le guide complet — Sismicité & parasismique

Climat futur 2050

Moyennes modélisées, pas l’année en cours

Ces chiffres sont des moyennes annuelles (médiane de 17 modèles climatiques), pas le décompte météo de 2026. La référence « 1976-2005 » décrit le climat d’il y a 30-50 ans (~0,3 j/an ici) : une année chaude actuelle peut déjà enregistrer plusieurs jours > 35 °C sans contredire la projection 2050 (~0,0 j/an en moyenne).
Jours > 35 °C / an (horizon 2050)
0,0j en moyenne
Réf. 1976-2005 : 0,0 j · 2030 : 0,0 j
Nuits tropicales (horizon 2050)
1,9nuits / an
Réf. 1976-2005 : 0,1 · 2030 : 1,0
Scénario de référence
TRACC +2 °C

Autres indicateurs Climadiag (horizon 2050)

Fortes pluies (2050)
8,6j/an
Réf. 1976-2005 : 7,4 · 2030 : 8,7
Sol sec (SWI) (2050)
0,0j/an
Réf. 1976-2005 : 0,0 · 2030 : 0,0
Vagues de chaleur (2050)
16j/an
Réf. 1976-2005 : 1,7 · 2030 : 11
Risque feu végétation (2050)
0,0j/an
Réf. 1976-2005 : 0,0 · 2030 : 0,0

Guides — climat & canicules

Pistes pour préserver la valeur du bien

Solutions — Nuits tropicales

Des chambres qui se refroidissent la nuit deviennent un critère de confort majeur à horizon 2050.

  • Ventilation nocturne et brasseur plafonnier DCConfort

    VMC hygro + brasseur d’air plafonnier à moteur DC : évacue la chaleur accumulée la journée (surtout si isolation à fort déphasage) sans climatiser toute la maison.

  • Occultation et inertie thermiqueConfort

    Stores + matériaux à fort déphasage (ITI lourde) lissent les pics nocturnes.

  • Climatisation des espaces nuit uniquementConfort

    Solution ciblée moins coûteuse qu’un refroidissement global du logement.

Voir le guide complet — Chaleur & confort d’été

Solutions — Vagues de chaleur prolongées

Les épisodes de plusieurs jours consécutifs demandent une approche globale isolation + ventilation + occultation.

  • Audit énergétique orienté confort d’étéPerformance énergétique

    Plan de travaux priorisé (combles, murs, ventilation) avec aides MaPrimeRénov’.

  • VMC double flux avec bypass estivalConfort

    Qualité d’air et récupération de chaleur l’hiver, sans surchauffer l’été.

  • Capteurs température / qualité de l’airConfort

    Preuve objective d’un intérieur maîtrisé lors des visites de revente.

Voir le guide complet — Chaleur & confort d’été

Solutions — Fortes pluies

Des pluies plus intenses sollicitent toiture, zinguerie et évacuation : postes visibles à l’achat.

  • Contrôle et réfection de toitureStructure

    Tuiles, solins, étanchéité des noues : entretien préventif avant infiltration.

  • Gouttières et descentes dimensionnéesStructure

    Évacuation dimensionnée pour les épisodes > 20 mm / 24 h projetés à horizon 2050.

  • Rétention et cuve avec trop-plein maîtriséConfort

    Stocke ou retarde le ruissellement au lieu de le concentrer vers les fondations.

Voir le guide complet — Inondation, ruissellement & fortes pluies

Source : TRACC — Météo-France / DRIAS, millésime 2024

Évolution climatique observée depuis 2015

Station météo de référence

Données agrégées depuis la station COUVERCLE-NIVOSE (≈ 3,2 km du centroïde communal). Période 2023–2026. Station active privilégiée parmi les postes proches (rayon 15 km). Tempêtes : rafales FXI/FXY ≥ 20 m/s. Canicules : épisodes estivaux ≥ 5 jours consécutifs à TX ≥ 30 °C.

Observations récentes vs projection TRACC 2050

Moyenne sur les 4 dernières années disponibles (2023–2026), comparée à la référence TRACC 1976-2005 et à l'horizon 2050. Un ratio ≥ 100 % signifie que le niveau observé atteint déjà la projection 2050.

Sur 2023–2026, le climat local a parcouru environ 0 % du chemin entre la référence TRACC (1976-2005) et l'horizon 2050 (indicateur le plus avancé).

Comparaison observations vs TRACC
IndicateurObs. récenteTRACC réf.TRACC 2050Avancement
Jours > 35 °C0,0 j/an0,00,00,0 %
Nuits tropicales0,0 nuits/an0,11,9-3,8 %
Vagues de chaleur (≥ 5 j. consécutifs)0,0 j/an1,716-11,8 %
Fortes pluies (≥ 20 mm)0,0 j/an7,48,6-643,5 %
Max. jours secs consécutifs (été)0,0 j0,00,00,0 %

Contexte hydrologique & littoral

3 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) recensé(s) sur les 20 dernières années (Géorisques).

Chaleur & canicules

Jours > 30 °C

Complète l’indicateur S1 — jours où TX ≥ 30 °C.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Jours > 35 °C

Indicateur S1 en observation (TX ≥ 35 °C).

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Jours > 40 °C

Jours d’extrême chaleur (TX ≥ 40 °C).

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Vagues de chaleur (≥ 5 j. consécutifs)

Jours intégrés dans un épisode estival (mai-sept.) d’au moins 5 jours consécutifs avec TX ≥ 30 °C — proxy S3.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Nuits tropicales (> 20 °C)

Indicateur S2 en observation.

0112023 : 0 nuits/an232024 : 0 nuits/an242025 : 0 nuits/an252026 : 0 nuits/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Température moyenne estivale (TM)

Moyenne des températures quotidiennes (TM) de mai à septembre — tendance du réchauffement local.

0.03.87.62023 : 7.4 °C232024 : 5.3 °C242025 : 5.8 °C252026 : 7.6 °C26

Pluie, sécheresse & hydrologie

Fortes pluies (≥ 20 mm/j)

Aligné indicateur R1 Climadiag.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Pluies extrêmes (≥ P99 station)

P99 local 1976-2005 — proxy R2.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Max. jours secs consécutifs (été)

Plus longue période estivale sans pluie significative (< 1 mm) — proxy sécheresse / R5.

0112023 : 0 jours232024 : 0 jours242025 : 0 jours252026 : 0 jours26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Pluies torrentielles (≥ 50 mm/j)

Proxy des épisodes pluvieux à risque d’inondation pluviale (ruissellement, crues éclair).

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Tempêtes & phénomènes violents

Jours de tempête (rafales ≥ 20 m/s)

Fréquence des jours où la rafale maximale FXI ou FXY atteint 20 m/s (~72 km/h) — risque toiture et végétation.

026522023 : 21 jours/an232024 : 52 jours/an242025 : 43 jours/an252026 : 20 jours/an26

Orages

Occurrence quotidienne d’orage (ORAG) à la station.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Grêle

Occurrence de grêle validée — toiture, façades, véhicules.

0112023 : 0 jours/an232024 : 0 jours/an242025 : 0 jours/an252026 : 0 jours/an26

Aucun jour recensé sur la période (donnée absente ou non mesurée à la station).

Source : Météo-France — BASE/QUOT, millésime 2024-2026

Eau & nappes phréatiques

La profondeur et la tendance de la nappe (mesures piézométriques des 10 dernières années) alimentent le pilier « Eau et nappes », pondéré à 15 % du score de résilience 2050 : une nappe peu profonde ou en baisse traduit un stress hydrique accru, tandis qu'un « — » indique l'absence de mesures récentes exploitables sur la commune.

Données sur les nappes non disponibles

Aucune donnée piézométrique n'est disponible pour cette commune pour le moment.

Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2026

Parc bâti & énergie

Le taux de passoires thermiques (F-G) et la part de bâtiments construits avant 1975 alimentent le pilier « Parc bâti », pondéré à 15 % du score de résilience 2050 : plus ces parts sont élevées, plus le parc est exposé à la surchauffe estivale et aux surcoûts énergétiques à l'horizon 2050.

Passoires thermiques (F-G)Confiance forte
17,7%
Bâtiments avant 1975
31,6%
Année médiane construction
1978
Matériau dominant
INDETERMINE

Source : BDNB (CSTB) + DPE (ADEME), millésime 2026

Guides — parc bâti & énergie

Pistes pour préserver la valeur du bien

Solutions — Rénovation énergétique

Calendrier d’interdiction de location (G/F/E), audit réglementaire obligatoire à la vente et trajectoire ADEME : isoler, ventiler, puis chauffer.

  • Audit énergétique réglementaire (vente F/G/E)Conformité

    Obligatoire dès la 1re visite (avril 2023 pour F/G, janv. 2025 pour E) — distinct du DPE. Plan chiffré + montage des aides MaPrimeRénov’.

  • Calendrier interdiction de location (Loi Climat)Conformité

    G : interdit depuis janv. 2025 (> 420 kWh/m²/an). F : janv. 2028. E : janv. 2034. Anticiper la rénovation pour bailleurs et vendeurs.

  • Isolation par gestes (combles, murs, menuiseries)Performance énergétique

    Priorité ADEME n°1 : combles, puis murs, puis menuiseries — avant tout changement de chauffage pour dimensionner correctement la PAC.

  • Ventilation VMC hygro ou double fluxPerformance énergétique

    Priorité ADEME n°2 : qualité d’air et maîtrise de l’humidité après isolation, sans déperditions inutiles.

Voir le guide complet — Rénovation énergétique & passoires thermiques (DPE F/G/E)

Immobilier

Hors score de résilience

Les prix DVF et la projection 2050 ci-dessous sont des données contextuelles. Seuls les risques physiques, la température, les temps extrêmes, l'eau et le parc bâti alimentent le score global.
Prix médian maison
12 027,57€/m²
Prix médian appartement
9 065,04€/m²
Transactions (maisons)
372
Transactions (appartements)
1 555

Évolution des prix (2021–2025)

Variation du prix médian au m² entre le début et la fin de la période DVF (transactions déclarées).

Maisons+28,7 %

12 027,57 €/m² médian · 372 transactions

Appartements+27,3 %

9 065,04 €/m² médian · 1 555 transactions

Prix médian maison — commune vs département
12 027,57 €
4 225 €
Cette communeMédiane Haute-Savoie

Source : DVF (DGFiP), millésime 2024

Projection valeur immobilière à horizon 2050

Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.

Tendance défavorable pour un bien standard

À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.

Pressions identifiées

  • Nuits chaudes

    Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.

  • Historique d’inondation

    3 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.

  • Précipitations intenses

    Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.

  • Parc énergétique vieillissant

    Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.

Pistes pour préserver ou créer de la valeur

  • Rénover la performance énergétique

    Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.

  • Adapter le confort d’été

    Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.

  • Réduire l’exposition aux eaux

    Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.

Communes comparables

Communes analysées les plus proches en population (priorité au département).

Questions fréquentes

Chamonix-Mont-Blanc est-elle exposée à la sécheresse ?

Sur les 20 dernières années, Chamonix-Mont-Blanc a fait l’objet de 0 arrêté(s) de catastrophe naturelle pour sécheresse. Le risque de retrait-gonflement des argiles y est jugé « non renseigné ».

Le prix de l’immobilier reflète-t-il les risques climatiques à Chamonix-Mont-Blanc ?

Le prix médian actuel est de 12 027,57 €/m² (DVF). Pour un bien standard, les pressions climatiques identifiées sur Chamonix-Mont-Blanc orientent la tendance à la baisse de valeur à horizon 2050 — sans chiffrage. Les travaux d’adaptation (rénovation énergétique, confort d’été, gestion des eaux) peuvent limiter cette érosion.

Que signifie un score « Vigilance » pour Chamonix-Mont-Blanc ?

Un score de 66/100 place Chamonix-Mont-Blanc dans la catégorie « Vigilance » (50 – 74). Il agrège 5 piliers : risques physiques, température, temps extrême, eau et parc bâti. Estimation indicative, pas un conseil d’achat.

Méthodologie & limites

Comment ce score est-il calculé ?Afficher

Le score global agrège 5 sous-scores normalisés sur 100 puis pondérés (risques physiques 25 %, température 25 % (50 % TRACC 2050 + 50 % obs. 2015+), temps extrême 20 % (idem), eau 15 %, parc bâti 15 %). DVF, LOVAC et projection immobilière 2050 sont affichés à part. Sources : Géorisques, DPE, Hub'Eau, BDNB, TRACC, Météo-France.

Estimation indicative à visée citoyenne. Ce score ne constitue ni un conseil d'achat, ni un conseil d'assurance ou financier.