Région 84
Résilience climatique — Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes regroupe 12 départements et 4 025 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 65/100 (4 015 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
72 communes scorées sur 72 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)72/72
- Performance énergétique (DPE)72/72
- Climat futur (TRACC)72/72
- Climat observé (Météo-France)72/72
- Eau & nappes (Hub’Eau)12/72
- Parc bâti (BDNB)72/72
Sur les 4015 communes scorées de Auvergne-Rhône-Alpes, le score moyen de résilience climatique s'établit à 65/100 (vigilance). Risques physiques constitue le principal atout (77/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique77/ 100Source : Géorisques
- Température58/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême65/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti54/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 72 communes analysées, 24 en radon classe 3, 42 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Auvergne-Rhône-Alpes, environ 32 % du parc date d'avant 1975, 26 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1971 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Historique d’inondation
2 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
- VigilanceAin(01)
391 communes
- VigilanceHaute-Savoie(74)
279 communes
- VigilanceSavoie(73)
273 communes
- VigilanceIsère(38)
512 communes
- VigilanceCantal(15)
250 communes · 246 scorées
- VigilanceHaute-Loire(43)
257 communes · 256 scorées
- VigilanceDrôme(26)
362 communes · 358 scorées
- VigilanceLoire(42)
320 communes
- VigilanceAllier(03)
317 communes
- VigilancePuy-de-Dôme(63)
463 communes
- VigilanceRhône(69)
266 communes
- VigilanceArdèche(07)
335 communes · 334 scorées
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Gex | Ain | 13 627 | Résiliente |
| Saint-Jean-de-Maurienne | Savoie | 7 524 | Résiliente |
| Cluses | Haute-Savoie | 17 795 | Résiliente |
| Saint-Genis-Pouilly | Ain | 14 432 | Résiliente |
| Rumilly | Haute-Savoie | 16 442 | Vigilance |
| Yssingeaux | Haute-Loire | 7 415 | Vigilance |
| Moulins | Allier | 19 206 | Vigilance |
| Yzeure | Allier | 12 897 | Vigilance |
| Thonon-les-Bains | Haute-Savoie | 37 928 | Vigilance |
| Échirolles | Isère | 37 491 | Vigilance |
| Saint-Flour | Cantal | 6 391 | Vigilance |
| Sainte-Sigolène | Haute-Loire | 6 097 | Vigilance |
| Ytrac | Cantal | 4 339 | Vigilance |
| Vaulx-en-Velin | Rhône | 53 069 | Vigilance |
| Oyonnax | Ain | 22 480 | Vigilance |
| Monistrol-sur-Loire | Haute-Loire | 8 823 | Vigilance |
| Arpajon-sur-Cère | Cantal | 6 361 | Vigilance |
| Annemasse | Haute-Savoie | 37 628 | Vigilance |
| Roanne | Loire | 35 409 | Vigilance |
| Albertville | Savoie | 19 978 | Vigilance |
| Sallanches | Haute-Savoie | 17 319 | Vigilance |
| Valserhône | Ain | 16 712 | Vigilance |
| La Motte-Servolex | Savoie | 12 067 | Vigilance |
| Saint-Priest | Rhône | 49 229 | Vigilance |
| Bourg-en-Bresse | Ain | 42 372 | Vigilance |
| Bourg-lès-Valence | Drôme | 19 992 | Vigilance |
| Le Puy-en-Velay | Haute-Loire | 18 540 | Vigilance |
| Chamalières | Puy-de-Dôme | 17 509 | Vigilance |
| Montbrison | Loire | 16 123 | Vigilance |
| La Ravoire | Savoie | 9 332 | Vigilance |
| Brioude | Haute-Loire | 6 527 | Vigilance |
| Riom | Puy-de-Dôme | 18 820 | Vigilance |
| Pont-du-Château | Puy-de-Dôme | 12 412 | Vigilance |
| Mauriac | Cantal | 3 449 | Vigilance |
| Riom-ès-Montagnes | Cantal | 2 405 | Vigilance |
| Vénissieux | Rhône | 65 502 | Vigilance |
| Saint-Martin-d'Hères | Isère | 37 695 | Vigilance |
| Romans-sur-Isère | Drôme | 33 464 | Vigilance |
| Bourgoin-Jallieu | Isère | 30 151 | Vigilance |
| Aurillac | Cantal | 26 214 | Vigilance |
| Firminy | Loire | 17 060 | Vigilance |
| Portes-lès-Valence | Drôme | 10 477 | Vigilance |
| Bellerive-sur-Allier | Allier | 8 943 | Vigilance |
| Aurec-sur-Loire | Haute-Loire | 6 164 | Vigilance |
| Lyon | Rhône | 519 127 | Vigilance |
| Villeurbanne | Rhône | 163 684 | Vigilance |
| Caluire-et-Cuire | Rhône | 43 597 | Vigilance |
| Vichy | Allier | 25 115 | Vigilance |
| Cournon-d'Auvergne | Puy-de-Dôme | 19 951 | Vigilance |
| Annonay | Ardèche | 17 274 | Vigilance |
- CommuneGexDépartementAinPopulation13 627ScoreRésiliente
- CommuneSaint-Jean-de-MaurienneDépartementSavoiePopulation7 524ScoreRésiliente
- CommuneClusesDépartementHaute-SavoiePopulation17 795ScoreRésiliente
- CommuneSaint-Genis-PouillyDépartementAinPopulation14 432ScoreRésiliente
- CommuneRumillyDépartementHaute-SavoiePopulation16 442ScoreVigilance
- CommuneYssingeauxDépartementHaute-LoirePopulation7 415ScoreVigilance
- CommuneMoulinsDépartementAllierPopulation19 206ScoreVigilance
- CommuneYzeureDépartementAllierPopulation12 897ScoreVigilance
- CommuneThonon-les-BainsDépartementHaute-SavoiePopulation37 928ScoreVigilance
- CommuneÉchirollesDépartementIsèrePopulation37 491ScoreVigilance
- CommuneSaint-FlourDépartementCantalPopulation6 391ScoreVigilance
- CommuneSainte-SigolèneDépartementHaute-LoirePopulation6 097ScoreVigilance
- CommuneYtracDépartementCantalPopulation4 339ScoreVigilance
- CommuneVaulx-en-VelinDépartementRhônePopulation53 069ScoreVigilance
- CommuneOyonnaxDépartementAinPopulation22 480ScoreVigilance
- CommuneMonistrol-sur-LoireDépartementHaute-LoirePopulation8 823ScoreVigilance
- CommuneArpajon-sur-CèreDépartementCantalPopulation6 361ScoreVigilance
- CommuneAnnemasseDépartementHaute-SavoiePopulation37 628ScoreVigilance
- CommuneRoanneDépartementLoirePopulation35 409ScoreVigilance
- CommuneAlbertvilleDépartementSavoiePopulation19 978ScoreVigilance
- CommuneSallanchesDépartementHaute-SavoiePopulation17 319ScoreVigilance
- CommuneValserhôneDépartementAinPopulation16 712ScoreVigilance
- CommuneLa Motte-ServolexDépartementSavoiePopulation12 067ScoreVigilance
- CommuneSaint-PriestDépartementRhônePopulation49 229ScoreVigilance
- CommuneBourg-en-BresseDépartementAinPopulation42 372ScoreVigilance
- CommuneBourg-lès-ValenceDépartementDrômePopulation19 992ScoreVigilance
- CommuneLe Puy-en-VelayDépartementHaute-LoirePopulation18 540ScoreVigilance
- CommuneChamalièresDépartementPuy-de-DômePopulation17 509ScoreVigilance
- CommuneMontbrisonDépartementLoirePopulation16 123ScoreVigilance
- CommuneLa RavoireDépartementSavoiePopulation9 332ScoreVigilance
- CommuneBrioudeDépartementHaute-LoirePopulation6 527ScoreVigilance
- CommuneRiomDépartementPuy-de-DômePopulation18 820ScoreVigilance
- CommunePont-du-ChâteauDépartementPuy-de-DômePopulation12 412ScoreVigilance
- CommuneMauriacDépartementCantalPopulation3 449ScoreVigilance
- CommuneRiom-ès-MontagnesDépartementCantalPopulation2 405ScoreVigilance
- CommuneVénissieuxDépartementRhônePopulation65 502ScoreVigilance
- CommuneSaint-Martin-d'HèresDépartementIsèrePopulation37 695ScoreVigilance
- CommuneRomans-sur-IsèreDépartementDrômePopulation33 464ScoreVigilance
- CommuneBourgoin-JallieuDépartementIsèrePopulation30 151ScoreVigilance
- CommuneAurillacDépartementCantalPopulation26 214ScoreVigilance
- CommuneFirminyDépartementLoirePopulation17 060ScoreVigilance
- CommunePortes-lès-ValenceDépartementDrômePopulation10 477ScoreVigilance
- CommuneBellerive-sur-AllierDépartementAllierPopulation8 943ScoreVigilance
- CommuneAurec-sur-LoireDépartementHaute-LoirePopulation6 164ScoreVigilance
- CommuneLyonDépartementRhônePopulation519 127ScoreVigilance
- CommuneVilleurbanneDépartementRhônePopulation163 684ScoreVigilance
- CommuneCaluire-et-CuireDépartementRhônePopulation43 597ScoreVigilance
- CommuneVichyDépartementAllierPopulation25 115ScoreVigilance
- CommuneCournon-d'AuvergneDépartementPuy-de-DômePopulation19 951ScoreVigilance
- CommuneAnnonayDépartementArdèchePopulation17 274ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Auvergne-Rhône-Alpes affiche un score moyen de 65/100 (vigilance), calculé sur 4015 communes scorées réparties dans 12 départements.
Quels départements de Auvergne-Rhône-Alpes sont les mieux notés ?
Le Ain arrive en tête (68/100), suivi de Haute-Savoie et Savoie.
Auvergne-Rhône-Alpes est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,9 → 5,9 j/an à horizon 2050). 138 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Gex affiche le meilleur score (75/100) parmi les communes scorées de la région.