Région 27
Résilience climatique — Bourgogne-Franche-Comté
La région Bourgogne-Franche-Comté regroupe 8 départements et 3 685 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 68/100 (3 674 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
48 communes scorées sur 48 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)48/48
- Performance énergétique (DPE)48/48
- Climat futur (TRACC)48/48
- Climat observé (Météo-France)48/48
- Eau & nappes (Hub’Eau)6/48
- Parc bâti (BDNB)48/48
Sur les 3674 communes scorées de Bourgogne-Franche-Comté, le score moyen de résilience climatique s'établit à 68/100 (vigilance). Risques physiques constitue le principal atout (86/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique86/ 100Source : Géorisques
- Température62/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême65/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti51/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 48 communes analysées, 8 en radon classe 3, 22 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Bourgogne-Franche-Comté, environ 37 % du parc date d'avant 1975, 28 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1911 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Historique de sécheresse
4 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) sur 20 ans : signal d’alerte pour l’assurabilité et la perception du risque par les acquéreurs.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
- RésilienteDoubs(25)
563 communes · 560 scorées
- VigilanceCôte-d'Or(21)
698 communes · 696 scorées
- VigilanceYonne(89)
423 communes · 422 scorées
- VigilanceHaute-Saône(70)
536 communes · 534 scorées
- VigilanceTerritoire de Belfort(90)
101 communes
- VigilanceJura(39)
492 communes · 489 scorées
- VigilanceNièvre(58)
309 communes
- VigilanceSaône-et-Loire(71)
563 communes
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Pontarlier | Doubs | 18 067 | Résiliente |
| Cosne-Cours-sur-Loire | Nièvre | 9 733 | Résiliente |
| Hauts de Bienne | Jura | 5 032 | Résiliente |
| Talant | Côte-d'Or | 11 896 | Résiliente |
| Morteau | Doubs | 6 953 | Résiliente |
| Saint-Claude | Jura | 8 386 | Résiliente |
| Fourchambault | Nièvre | 3 992 | Résiliente |
| Chevigny-Saint-Sauveur | Côte-d'Or | 11 108 | Vigilance |
| Bavilliers | Territoire de Belfort | 4 678 | Vigilance |
| Chenôve | Côte-d'Or | 14 244 | Vigilance |
| Valentigney | Doubs | 10 501 | Vigilance |
| Varennes-Vauzelles | Nièvre | 9 146 | Vigilance |
| Lure | Haute-Saône | 7 877 | Vigilance |
| Migennes | Yonne | 6 688 | Vigilance |
| Nevers | Nièvre | 33 085 | Vigilance |
| Vesoul | Haute-Saône | 15 078 | Vigilance |
| Héricourt | Haute-Saône | 10 621 | Vigilance |
| Fontaine-lès-Dijon | Côte-d'Or | 9 252 | Vigilance |
| Champagnole | Jura | 8 036 | Vigilance |
| Delle | Territoire de Belfort | 5 623 | Vigilance |
| Villeneuve-sur-Yonne | Yonne | 5 135 | Vigilance |
| Beaucourt | Territoire de Belfort | 4 966 | Vigilance |
| Decize | Nièvre | 4 932 | Vigilance |
| La Charité-sur-Loire | Nièvre | 4 705 | Vigilance |
| Montbéliard | Doubs | 24 672 | Vigilance |
| Joigny | Yonne | 9 016 | Vigilance |
| Luxeuil-les-Bains | Haute-Saône | 6 663 | Vigilance |
| Offemont | Territoire de Belfort | 4 051 | Vigilance |
| Poligny | Jura | 3 976 | Vigilance |
| Dijon | Côte-d'Or | 161 830 | Vigilance |
| Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 45 102 | Vigilance |
| Auxerre | Yonne | 35 097 | Vigilance |
| Sens | Yonne | 27 106 | Vigilance |
| Mâcon | Saône-et-Loire | 35 177 | Vigilance |
| Audincourt | Doubs | 14 071 | Vigilance |
| Paray-le-Monial | Saône-et-Loire | 9 291 | Vigilance |
| Beaune | Côte-d'Or | 20 352 | Vigilance |
| Fougerolles-Saint-Valbert | Haute-Saône | 3 764 | Vigilance |
| Belfort | Territoire de Belfort | 45 912 | Vigilance |
| Dole | Jura | 23 840 | Vigilance |
| Autun | Saône-et-Loire | 13 172 | Vigilance |
| Avallon | Yonne | 6 305 | Vigilance |
| Gray | Haute-Saône | 5 365 | Vigilance |
| Besançon | Doubs | 118 489 | Vigilance |
| Montceau-les-Mines | Saône-et-Loire | 17 064 | Vigilance |
| Valdoie | Territoire de Belfort | 5 175 | Vigilance |
| Le Creusot | Saône-et-Loire | 20 509 | Vigilance |
| Lons-le-Saunier | Jura | 16 618 | Vigilance |
- CommunePontarlierDépartementDoubsPopulation18 067ScoreRésiliente
- CommuneCosne-Cours-sur-LoireDépartementNièvrePopulation9 733ScoreRésiliente
- CommuneHauts de BienneDépartementJuraPopulation5 032ScoreRésiliente
- CommuneTalantDépartementCôte-d'OrPopulation11 896ScoreRésiliente
- CommuneMorteauDépartementDoubsPopulation6 953ScoreRésiliente
- CommuneSaint-ClaudeDépartementJuraPopulation8 386ScoreRésiliente
- CommuneFourchambaultDépartementNièvrePopulation3 992ScoreRésiliente
- CommuneChevigny-Saint-SauveurDépartementCôte-d'OrPopulation11 108ScoreVigilance
- CommuneBavilliersDépartementTerritoire de BelfortPopulation4 678ScoreVigilance
- CommuneChenôveDépartementCôte-d'OrPopulation14 244ScoreVigilance
- CommuneValentigneyDépartementDoubsPopulation10 501ScoreVigilance
- CommuneVarennes-VauzellesDépartementNièvrePopulation9 146ScoreVigilance
- CommuneLureDépartementHaute-SaônePopulation7 877ScoreVigilance
- CommuneMigennesDépartementYonnePopulation6 688ScoreVigilance
- CommuneNeversDépartementNièvrePopulation33 085ScoreVigilance
- CommuneVesoulDépartementHaute-SaônePopulation15 078ScoreVigilance
- CommuneHéricourtDépartementHaute-SaônePopulation10 621ScoreVigilance
- CommuneFontaine-lès-DijonDépartementCôte-d'OrPopulation9 252ScoreVigilance
- CommuneChampagnoleDépartementJuraPopulation8 036ScoreVigilance
- CommuneDelleDépartementTerritoire de BelfortPopulation5 623ScoreVigilance
- CommuneVilleneuve-sur-YonneDépartementYonnePopulation5 135ScoreVigilance
- CommuneBeaucourtDépartementTerritoire de BelfortPopulation4 966ScoreVigilance
- CommuneDecizeDépartementNièvrePopulation4 932ScoreVigilance
- CommuneLa Charité-sur-LoireDépartementNièvrePopulation4 705ScoreVigilance
- CommuneMontbéliardDépartementDoubsPopulation24 672ScoreVigilance
- CommuneJoignyDépartementYonnePopulation9 016ScoreVigilance
- CommuneLuxeuil-les-BainsDépartementHaute-SaônePopulation6 663ScoreVigilance
- CommuneOffemontDépartementTerritoire de BelfortPopulation4 051ScoreVigilance
- CommunePolignyDépartementJuraPopulation3 976ScoreVigilance
- CommuneDijonDépartementCôte-d'OrPopulation161 830ScoreVigilance
- CommuneChalon-sur-SaôneDépartementSaône-et-LoirePopulation45 102ScoreVigilance
- CommuneAuxerreDépartementYonnePopulation35 097ScoreVigilance
- CommuneSensDépartementYonnePopulation27 106ScoreVigilance
- CommuneMâconDépartementSaône-et-LoirePopulation35 177ScoreVigilance
- CommuneAudincourtDépartementDoubsPopulation14 071ScoreVigilance
- CommuneParay-le-MonialDépartementSaône-et-LoirePopulation9 291ScoreVigilance
- CommuneBeauneDépartementCôte-d'OrPopulation20 352ScoreVigilance
- CommuneFougerolles-Saint-ValbertDépartementHaute-SaônePopulation3 764ScoreVigilance
- CommuneBelfortDépartementTerritoire de BelfortPopulation45 912ScoreVigilance
- CommuneDoleDépartementJuraPopulation23 840ScoreVigilance
- CommuneAutunDépartementSaône-et-LoirePopulation13 172ScoreVigilance
- CommuneAvallonDépartementYonnePopulation6 305ScoreVigilance
- CommuneGrayDépartementHaute-SaônePopulation5 365ScoreVigilance
- CommuneBesançonDépartementDoubsPopulation118 489ScoreVigilance
- CommuneMontceau-les-MinesDépartementSaône-et-LoirePopulation17 064ScoreVigilance
- CommuneValdoieDépartementTerritoire de BelfortPopulation5 175ScoreVigilance
- CommuneLe CreusotDépartementSaône-et-LoirePopulation20 509ScoreVigilance
- CommuneLons-le-SaunierDépartementJuraPopulation16 618ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Bourgogne-Franche-Comté ?
Bourgogne-Franche-Comté affiche un score moyen de 68/100 (vigilance), calculé sur 3674 communes scorées réparties dans 8 départements.
Quels départements de Bourgogne-Franche-Comté sont les mieux notés ?
Le Doubs arrive en tête (70/100), suivi de Côte-d'Or et Yonne.
Bourgogne-Franche-Comté est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,7 → 3,9 j/an à horizon 2050). 127 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Bourgogne-Franche-Comté ?
Pontarlier affiche le meilleur score (74/100) parmi les communes scorées de la région.