Région 44
Résilience climatique — Grand Est
La région Grand Est regroupe 10 départements et 5 115 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 71/100 (5 085 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
60 communes scorées sur 60 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)60/60
- Performance énergétique (DPE)60/60
- Climat futur (TRACC)60/60
- Climat observé (Météo-France)60/60
- Eau & nappes (Hub’Eau)17/60
- Parc bâti (BDNB)60/60
Sur les 5085 communes scorées de Grand Est, le score moyen de résilience climatique s'établit à 71/100 (résiliente). Risques physiques constitue le principal atout (90/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique90/ 100Source : Géorisques
- Température68/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême65/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti56/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 60 communes analysées, 4 en radon classe 3, 18 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Grand Est, environ 36 % du parc date d'avant 1975, 22 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1960 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Historique d’inondation
6 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
- RésilienteMarne(51)
610 communes · 608 scorées
- RésilienteArdennes(08)
447 communes
- RésilienteMeurthe-et-Moselle(54)
591 communes · 587 scorées
- RésilienteMoselle(57)
725 communes
- RésilienteAube(10)
431 communes · 430 scorées
- RésilienteMeuse(55)
499 communes · 489 scorées
- RésilienteHaute-Marne(52)
426 communes · 419 scorées
- RésilienteVosges(88)
506 communes · 501 scorées
- VigilanceBas-Rhin(67)
514 communes · 513 scorées
- VigilanceHaut-Rhin(68)
366 communes
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Tinqueux | Marne | 10 771 | Résiliente |
| Lunéville | Meurthe-et-Moselle | 18 262 | Résiliente |
| Bétheny | Marne | 6 975 | Résiliente |
| Sarreguemines | Moselle | 20 143 | Résiliente |
| Commercy | Meuse | 5 350 | Résiliente |
| Saint-André-les-Vergers | Aube | 12 806 | Résiliente |
| Nouzonville | Ardennes | 5 523 | Résiliente |
| Forbach | Moselle | 20 493 | Résiliente |
| Vitry-le-François | Marne | 10 996 | Résiliente |
| Rethel | Ardennes | 7 444 | Résiliente |
| Ligny-en-Barrois | Meuse | 3 677 | Résiliente |
| Nogent | Haute-Marne | 3 550 | Résiliente |
| Bar-le-Duc | Meuse | 14 607 | Résiliente |
| Langres | Haute-Marne | 7 421 | Résiliente |
| Wassy | Haute-Marne | 2 771 | Résiliente |
| Épernay | Marne | 22 174 | Résiliente |
| Verdun | Meuse | 16 890 | Résiliente |
| Sedan | Ardennes | 16 667 | Résiliente |
| Longwy | Meurthe-et-Moselle | 15 679 | Résiliente |
| Givet | Ardennes | 6 364 | Résiliente |
| Joinville | Haute-Marne | 2 915 | Résiliente |
| Châlons-en-Champagne | Marne | 42 971 | Résiliente |
| Saint-Dizier | Haute-Marne | 22 858 | Résiliente |
| Yutz | Moselle | 17 391 | Résiliente |
| Romilly-sur-Seine | Aube | 14 959 | Résiliente |
| Charleville-Mézières | Ardennes | 45 560 | Vigilance |
| Schiltigheim | Bas-Rhin | 34 708 | Vigilance |
| Illkirch-Graffenstaden | Bas-Rhin | 27 872 | Vigilance |
| Montigny-lès-Metz | Moselle | 21 718 | Vigilance |
| Chaumont | Haute-Marne | 20 827 | Vigilance |
| Laxou | Meurthe-et-Moselle | 14 771 | Vigilance |
| Rixheim | Haut-Rhin | 14 380 | Vigilance |
| Golbey | Vosges | 8 832 | Vigilance |
| Revin | Ardennes | 5 716 | Vigilance |
| Reims | Marne | 177 674 | Vigilance |
| Nancy | Meurthe-et-Moselle | 103 671 | Vigilance |
| Sainte-Savine | Aube | 10 289 | Vigilance |
| Saint-Mihiel | Meuse | 3 772 | Vigilance |
| Metz | Moselle | 122 572 | Vigilance |
| Vandœuvre-lès-Nancy | Meurthe-et-Moselle | 29 942 | Vigilance |
| Illzach | Haut-Rhin | 14 923 | Vigilance |
| Thaon-les-Vosges | Vosges | 8 547 | Vigilance |
| Saint-Julien-les-Villas | Aube | 6 760 | Vigilance |
| Étain | Meuse | 3 375 | Vigilance |
| Lingolsheim | Bas-Rhin | 20 826 | Vigilance |
| Wittenheim | Haut-Rhin | 15 553 | Vigilance |
| La Chapelle-Saint-Luc | Aube | 12 648 | Vigilance |
| Strasbourg | Bas-Rhin | 293 771 | Vigilance |
| Colmar | Haut-Rhin | 66 970 | Vigilance |
| Troyes | Aube | 62 088 | Vigilance |
- CommuneTinqueuxDépartementMarnePopulation10 771ScoreRésiliente
- CommuneLunévilleDépartementMeurthe-et-MosellePopulation18 262ScoreRésiliente
- CommuneBéthenyDépartementMarnePopulation6 975ScoreRésiliente
- CommuneSarregueminesDépartementMosellePopulation20 143ScoreRésiliente
- CommuneCommercyDépartementMeusePopulation5 350ScoreRésiliente
- CommuneSaint-André-les-VergersDépartementAubePopulation12 806ScoreRésiliente
- CommuneNouzonvilleDépartementArdennesPopulation5 523ScoreRésiliente
- CommuneForbachDépartementMosellePopulation20 493ScoreRésiliente
- CommuneVitry-le-FrançoisDépartementMarnePopulation10 996ScoreRésiliente
- CommuneRethelDépartementArdennesPopulation7 444ScoreRésiliente
- CommuneLigny-en-BarroisDépartementMeusePopulation3 677ScoreRésiliente
- CommuneNogentDépartementHaute-MarnePopulation3 550ScoreRésiliente
- CommuneBar-le-DucDépartementMeusePopulation14 607ScoreRésiliente
- CommuneLangresDépartementHaute-MarnePopulation7 421ScoreRésiliente
- CommuneWassyDépartementHaute-MarnePopulation2 771ScoreRésiliente
- CommuneÉpernayDépartementMarnePopulation22 174ScoreRésiliente
- CommuneVerdunDépartementMeusePopulation16 890ScoreRésiliente
- CommuneSedanDépartementArdennesPopulation16 667ScoreRésiliente
- CommuneLongwyDépartementMeurthe-et-MosellePopulation15 679ScoreRésiliente
- CommuneGivetDépartementArdennesPopulation6 364ScoreRésiliente
- CommuneJoinvilleDépartementHaute-MarnePopulation2 915ScoreRésiliente
- CommuneChâlons-en-ChampagneDépartementMarnePopulation42 971ScoreRésiliente
- CommuneSaint-DizierDépartementHaute-MarnePopulation22 858ScoreRésiliente
- CommuneYutzDépartementMosellePopulation17 391ScoreRésiliente
- CommuneRomilly-sur-SeineDépartementAubePopulation14 959ScoreRésiliente
- CommuneCharleville-MézièresDépartementArdennesPopulation45 560ScoreVigilance
- CommuneSchiltigheimDépartementBas-RhinPopulation34 708ScoreVigilance
- CommuneIllkirch-GraffenstadenDépartementBas-RhinPopulation27 872ScoreVigilance
- CommuneMontigny-lès-MetzDépartementMosellePopulation21 718ScoreVigilance
- CommuneChaumontDépartementHaute-MarnePopulation20 827ScoreVigilance
- CommuneLaxouDépartementMeurthe-et-MosellePopulation14 771ScoreVigilance
- CommuneRixheimDépartementHaut-RhinPopulation14 380ScoreVigilance
- CommuneGolbeyDépartementVosgesPopulation8 832ScoreVigilance
- CommuneRevinDépartementArdennesPopulation5 716ScoreVigilance
- CommuneReimsDépartementMarnePopulation177 674ScoreVigilance
- CommuneNancyDépartementMeurthe-et-MosellePopulation103 671ScoreVigilance
- CommuneSainte-SavineDépartementAubePopulation10 289ScoreVigilance
- CommuneSaint-MihielDépartementMeusePopulation3 772ScoreVigilance
- CommuneMetzDépartementMosellePopulation122 572ScoreVigilance
- CommuneVandœuvre-lès-NancyDépartementMeurthe-et-MosellePopulation29 942ScoreVigilance
- CommuneIllzachDépartementHaut-RhinPopulation14 923ScoreVigilance
- CommuneThaon-les-VosgesDépartementVosgesPopulation8 547ScoreVigilance
- CommuneSaint-Julien-les-VillasDépartementAubePopulation6 760ScoreVigilance
- CommuneÉtainDépartementMeusePopulation3 375ScoreVigilance
- CommuneLingolsheimDépartementBas-RhinPopulation20 826ScoreVigilance
- CommuneWittenheimDépartementHaut-RhinPopulation15 553ScoreVigilance
- CommuneLa Chapelle-Saint-LucDépartementAubePopulation12 648ScoreVigilance
- CommuneStrasbourgDépartementBas-RhinPopulation293 771ScoreVigilance
- CommuneColmarDépartementHaut-RhinPopulation66 970ScoreVigilance
- CommuneTroyesDépartementAubePopulation62 088ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Grand Est ?
Grand Est affiche un score moyen de 71/100 (résiliente), calculé sur 5085 communes scorées réparties dans 10 départements.
Quels départements de Grand Est sont les mieux notés ?
Le Marne arrive en tête (74/100), suivi de Ardennes et Meurthe-et-Moselle.
Grand Est est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,5 → 3,2 j/an à horizon 2050). 99 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Grand Est ?
Tinqueux affiche le meilleur score (77/100) parmi les communes scorées de la région.