Région 52
Résilience climatique — Pays de la Loire
La région Pays de la Loire regroupe 5 départements et 1 228 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 67/100 (1 228 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
30 communes scorées sur 30 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)30/30
- Performance énergétique (DPE)30/30
- Climat futur (TRACC)30/30
- Climat observé (Météo-France)30/30
- Eau & nappes (Hub’Eau)15/30
- Parc bâti (BDNB)30/30
Sur les 1228 communes scorées de Pays de la Loire, le score moyen de résilience climatique s'établit à 67/100 (vigilance). Risques physiques constitue le principal atout (77/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique77/ 100Source : Géorisques
- Température62/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême65/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti63/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 30 communes analysées, 18 en radon classe 3, 16 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Pays de la Loire, environ 31 % du parc date d'avant 1975, 15 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1972 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Historique d’inondation
7 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| La Ferté-Bernard | Sarthe | 8 740 | Résiliente |
| Saint-Nazaire | Loire-Atlantique | 74 568 | Résiliente |
| Coulaines | Sarthe | 8 121 | Résiliente |
| La Flèche | Sarthe | 14 947 | Vigilance |
| Mayenne | Mayenne | 12 883 | Vigilance |
| Sablé-sur-Sarthe | Sarthe | 12 326 | Vigilance |
| Évron | Mayenne | 8 252 | Vigilance |
| Challans | Vendée | 22 943 | Vigilance |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | Mayenne | 16 584 | Vigilance |
| Saint-Berthevin | Mayenne | 7 479 | Vigilance |
| Changé | Mayenne | 6 502 | Vigilance |
| Le Mans | Sarthe | 146 249 | Vigilance |
| La Roche-sur-Yon | Vendée | 54 849 | Vigilance |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | Loire-Atlantique | 28 596 | Vigilance |
| Allonnes | Sarthe | 10 739 | Vigilance |
| Angers | Maine-et-Loire | 159 022 | Vigilance |
| Laval | Mayenne | 49 400 | Vigilance |
| Saumur | Maine-et-Loire | 26 241 | Vigilance |
| Beaupréau-en-Mauges | Maine-et-Loire | 23 989 | Vigilance |
| Montaigu-Vendée | Vendée | 21 134 | Vigilance |
| Les Herbiers | Vendée | 16 521 | Vigilance |
| Cholet | Maine-et-Loire | 54 404 | Vigilance |
| Saint-Herblain | Loire-Atlantique | 50 973 | Vigilance |
| Les Sables-d'Olonne | Vendée | 49 603 | Vigilance |
| Orvault | Loire-Atlantique | 28 534 | Vigilance |
| Fontenay-le-Comte | Vendée | 14 059 | Vigilance |
| Rezé | Loire-Atlantique | 43 556 | Vigilance |
| Sèvremoine | Maine-et-Loire | 25 797 | Vigilance |
| Nantes | Loire-Atlantique | 327 734 | Vigilance |
| Chemillé-en-Anjou | Maine-et-Loire | 21 999 | Vigilance |
- CommuneLa Ferté-BernardDépartementSarthePopulation8 740ScoreRésiliente
- CommuneSaint-NazaireDépartementLoire-AtlantiquePopulation74 568ScoreRésiliente
- CommuneCoulainesDépartementSarthePopulation8 121ScoreRésiliente
- CommuneLa FlècheDépartementSarthePopulation14 947ScoreVigilance
- CommuneMayenneDépartementMayennePopulation12 883ScoreVigilance
- CommuneSablé-sur-SartheDépartementSarthePopulation12 326ScoreVigilance
- CommuneÉvronDépartementMayennePopulation8 252ScoreVigilance
- CommuneChallansDépartementVendéePopulation22 943ScoreVigilance
- CommuneChâteau-Gontier-sur-MayenneDépartementMayennePopulation16 584ScoreVigilance
- CommuneSaint-BerthevinDépartementMayennePopulation7 479ScoreVigilance
- CommuneChangéDépartementMayennePopulation6 502ScoreVigilance
- CommuneLe MansDépartementSarthePopulation146 249ScoreVigilance
- CommuneLa Roche-sur-YonDépartementVendéePopulation54 849ScoreVigilance
- CommuneSaint-Sébastien-sur-LoireDépartementLoire-AtlantiquePopulation28 596ScoreVigilance
- CommuneAllonnesDépartementSarthePopulation10 739ScoreVigilance
- CommuneAngersDépartementMaine-et-LoirePopulation159 022ScoreVigilance
- CommuneLavalDépartementMayennePopulation49 400ScoreVigilance
- CommuneSaumurDépartementMaine-et-LoirePopulation26 241ScoreVigilance
- CommuneBeaupréau-en-MaugesDépartementMaine-et-LoirePopulation23 989ScoreVigilance
- CommuneMontaigu-VendéeDépartementVendéePopulation21 134ScoreVigilance
- CommuneLes HerbiersDépartementVendéePopulation16 521ScoreVigilance
- CommuneCholetDépartementMaine-et-LoirePopulation54 404ScoreVigilance
- CommuneSaint-HerblainDépartementLoire-AtlantiquePopulation50 973ScoreVigilance
- CommuneLes Sables-d'OlonneDépartementVendéePopulation49 603ScoreVigilance
- CommuneOrvaultDépartementLoire-AtlantiquePopulation28 534ScoreVigilance
- CommuneFontenay-le-ComteDépartementVendéePopulation14 059ScoreVigilance
- CommuneRezéDépartementLoire-AtlantiquePopulation43 556ScoreVigilance
- CommuneSèvremoineDépartementMaine-et-LoirePopulation25 797ScoreVigilance
- CommuneNantesDépartementLoire-AtlantiquePopulation327 734ScoreVigilance
- CommuneChemillé-en-AnjouDépartementMaine-et-LoirePopulation21 999ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Pays de la Loire ?
Pays de la Loire affiche un score moyen de 67/100 (vigilance), calculé sur 1228 communes scorées réparties dans 5 départements.
Quels départements de Pays de la Loire sont les mieux notés ?
Le Sarthe arrive en tête (70/100), suivi de Mayenne et Loire-Atlantique.
Pays de la Loire est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,5 → 3,4 j/an à horizon 2050). 50 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Pays de la Loire ?
La Ferté-Bernard affiche le meilleur score (72/100) parmi les communes scorées de la région.