Région 53
Résilience climatique — Bretagne
La région Bretagne regroupe 4 départements et 1 202 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 71/100 (1 199 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
24 communes scorées sur 24 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)24/24
- Performance énergétique (DPE)24/24
- Climat futur (TRACC)24/24
- Climat observé (Météo-France)24/24
- Eau & nappes (Hub’Eau)2/24
- Parc bâti (BDNB)24/24
Sur les 1199 communes scorées de Bretagne, le score moyen de résilience climatique s'établit à 71/100 (résiliente). Risques physiques constitue le principal atout (78/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique78/ 100Source : Géorisques
- Température77/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême64/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti62/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 24 communes analysées, 23 en radon classe 3.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Bretagne, environ 32 % du parc date d'avant 1975, 17 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1974 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Historique d’inondation
5 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 47 439 | Résiliente |
| Lannion | Côtes-d'Armor | 20 315 | Résiliente |
| Ploufragan | Côtes-d'Armor | 11 507 | Résiliente |
| Guipavas | Finistère | 15 538 | Résiliente |
| Fougères | Ille-et-Vilaine | 20 307 | Résiliente |
| Lamballe-Armor | Côtes-d'Armor | 17 241 | Résiliente |
| Landerneau | Finistère | 16 363 | Résiliente |
| Ploemeur | Morbihan | 18 872 | Résiliente |
| Cesson-Sévigné | Ille-et-Vilaine | 18 761 | Résiliente |
| Plérin | Côtes-d'Armor | 14 425 | Résiliente |
| Vannes | Morbihan | 55 790 | Vigilance |
| Saint-Brieuc | Côtes-d'Armor | 44 364 | Vigilance |
| Concarneau | Finistère | 20 845 | Vigilance |
| Dinan | Côtes-d'Armor | 14 764 | Vigilance |
| Lanester | Morbihan | 23 263 | Vigilance |
| Bruz | Ille-et-Vilaine | 19 683 | Vigilance |
| Vitré | Ille-et-Vilaine | 19 365 | Vigilance |
| Brest | Finistère | 142 346 | Vigilance |
| Quimper | Finistère | 64 385 | Vigilance |
| Pontivy | Morbihan | 14 640 | Vigilance |
| Rennes | Ille-et-Vilaine | 230 890 | Vigilance |
| Lorient | Morbihan | 58 329 | Vigilance |
| Hennebont | Morbihan | 15 910 | Vigilance |
| Morlaix | Finistère | 15 194 | Vigilance |
- CommuneSaint-MaloDépartementIlle-et-VilainePopulation47 439ScoreRésiliente
- CommuneLannionDépartementCôtes-d'ArmorPopulation20 315ScoreRésiliente
- CommunePloufraganDépartementCôtes-d'ArmorPopulation11 507ScoreRésiliente
- CommuneGuipavasDépartementFinistèrePopulation15 538ScoreRésiliente
- CommuneFougèresDépartementIlle-et-VilainePopulation20 307ScoreRésiliente
- CommuneLamballe-ArmorDépartementCôtes-d'ArmorPopulation17 241ScoreRésiliente
- CommuneLanderneauDépartementFinistèrePopulation16 363ScoreRésiliente
- CommunePloemeurDépartementMorbihanPopulation18 872ScoreRésiliente
- CommuneCesson-SévignéDépartementIlle-et-VilainePopulation18 761ScoreRésiliente
- CommunePlérinDépartementCôtes-d'ArmorPopulation14 425ScoreRésiliente
- CommuneVannesDépartementMorbihanPopulation55 790ScoreVigilance
- CommuneSaint-BrieucDépartementCôtes-d'ArmorPopulation44 364ScoreVigilance
- CommuneConcarneauDépartementFinistèrePopulation20 845ScoreVigilance
- CommuneDinanDépartementCôtes-d'ArmorPopulation14 764ScoreVigilance
- CommuneLanesterDépartementMorbihanPopulation23 263ScoreVigilance
- CommuneBruzDépartementIlle-et-VilainePopulation19 683ScoreVigilance
- CommuneVitréDépartementIlle-et-VilainePopulation19 365ScoreVigilance
- CommuneBrestDépartementFinistèrePopulation142 346ScoreVigilance
- CommuneQuimperDépartementFinistèrePopulation64 385ScoreVigilance
- CommunePontivyDépartementMorbihanPopulation14 640ScoreVigilance
- CommuneRennesDépartementIlle-et-VilainePopulation230 890ScoreVigilance
- CommuneLorientDépartementMorbihanPopulation58 329ScoreVigilance
- CommuneHennebontDépartementMorbihanPopulation15 910ScoreVigilance
- CommuneMorlaixDépartementFinistèrePopulation15 194ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Bretagne ?
Bretagne affiche un score moyen de 71/100 (résiliente), calculé sur 1199 communes scorées réparties dans 4 départements.
Quels départements de Bretagne sont les mieux notés ?
Le Côtes-d'Armor arrive en tête (72/100), suivi de Ille-et-Vilaine et Finistère.
Bretagne est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,1 → 1,2 j/an à horizon 2050). 2 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Bretagne ?
Saint-Malo affiche le meilleur score (75/100) parmi les communes scorées de la région.