Région 32
Résilience climatique — Hauts-de-France
La région Hauts-de-France regroupe 5 départements et 3 782 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 74/100 (3 773 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
30 communes scorées sur 30 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)30/30
- Performance énergétique (DPE)30/30
- Climat futur (TRACC)30/30
- Climat observé (Météo-France)30/30
- Eau & nappes (Hub’Eau)6/30
- Parc bâti (BDNB)30/30
Sur les 3773 communes scorées de Hauts-de-France, le score moyen de résilience climatique s'établit à 74/100 (résiliente). La région se situe au-dessus de la moyenne nationale (+6 pts sur le score global). Risques physiques constitue le principal atout (91/100) ; eau mérite une attention particulière (51/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique91/ 100Source : Géorisques
- Température75/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême65/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau51/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti55/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 30 communes analysées, 1 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Hauts-de-France, environ 37 % du parc date d'avant 1975, 22 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1956 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Historique d’inondation
3 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Corbie | Somme | 5 982 | Résiliente |
| Albert | Somme | 9 521 | Résiliente |
| Montdidier | Somme | 5 935 | Résiliente |
| Amiens | Somme | 136 449 | Résiliente |
| Creil | Oise | 36 301 | Résiliente |
| Soissons | Aisne | 28 046 | Résiliente |
| Crépy-en-Valois | Oise | 14 351 | Résiliente |
| Péronne | Somme | 7 090 | Résiliente |
| Hénin-Beaumont | Pas-de-Calais | 25 688 | Résiliente |
| Abbeville | Somme | 22 395 | Résiliente |
| Nogent-sur-Oise | Oise | 21 907 | Résiliente |
| Calais | Pas-de-Calais | 67 571 | Résiliente |
| Villeneuve-d'Ascq | Nord | 62 868 | Résiliente |
| Compiègne | Oise | 40 761 | Résiliente |
| Lens | Pas-de-Calais | 32 920 | Résiliente |
| Senlis | Oise | 15 157 | Résiliente |
| Tourcoing | Nord | 98 772 | Résiliente |
| Roubaix | Nord | 98 286 | Résiliente |
| Saint-Quentin | Aisne | 52 813 | Résiliente |
| Tergnier | Aisne | 13 045 | Résiliente |
| Dunkerque | Nord | 86 263 | Résiliente |
| Liévin | Pas-de-Calais | 30 063 | Résiliente |
| Laon | Aisne | 24 220 | Résiliente |
| Château-Thierry | Aisne | 15 097 | Résiliente |
| Chauny | Aisne | 11 596 | Résiliente |
| Boulogne-sur-Mer | Pas-de-Calais | 40 539 | Résiliente |
| Beauvais | Oise | 55 550 | Vigilance |
| Lille | Nord | 238 246 | Vigilance |
| Arras | Pas-de-Calais | 42 875 | Vigilance |
| Valenciennes | Nord | 43 468 | Vigilance |
- CommuneCorbieDépartementSommePopulation5 982ScoreRésiliente
- CommuneAlbertDépartementSommePopulation9 521ScoreRésiliente
- CommuneMontdidierDépartementSommePopulation5 935ScoreRésiliente
- CommuneAmiensDépartementSommePopulation136 449ScoreRésiliente
- CommuneCreilDépartementOisePopulation36 301ScoreRésiliente
- CommuneSoissonsDépartementAisnePopulation28 046ScoreRésiliente
- CommuneCrépy-en-ValoisDépartementOisePopulation14 351ScoreRésiliente
- CommunePéronneDépartementSommePopulation7 090ScoreRésiliente
- CommuneHénin-BeaumontDépartementPas-de-CalaisPopulation25 688ScoreRésiliente
- CommuneAbbevilleDépartementSommePopulation22 395ScoreRésiliente
- CommuneNogent-sur-OiseDépartementOisePopulation21 907ScoreRésiliente
- CommuneCalaisDépartementPas-de-CalaisPopulation67 571ScoreRésiliente
- CommuneVilleneuve-d'AscqDépartementNordPopulation62 868ScoreRésiliente
- CommuneCompiègneDépartementOisePopulation40 761ScoreRésiliente
- CommuneLensDépartementPas-de-CalaisPopulation32 920ScoreRésiliente
- CommuneSenlisDépartementOisePopulation15 157ScoreRésiliente
- CommuneTourcoingDépartementNordPopulation98 772ScoreRésiliente
- CommuneRoubaixDépartementNordPopulation98 286ScoreRésiliente
- CommuneSaint-QuentinDépartementAisnePopulation52 813ScoreRésiliente
- CommuneTergnierDépartementAisnePopulation13 045ScoreRésiliente
- CommuneDunkerqueDépartementNordPopulation86 263ScoreRésiliente
- CommuneLiévinDépartementPas-de-CalaisPopulation30 063ScoreRésiliente
- CommuneLaonDépartementAisnePopulation24 220ScoreRésiliente
- CommuneChâteau-ThierryDépartementAisnePopulation15 097ScoreRésiliente
- CommuneChaunyDépartementAisnePopulation11 596ScoreRésiliente
- CommuneBoulogne-sur-MerDépartementPas-de-CalaisPopulation40 539ScoreRésiliente
- CommuneBeauvaisDépartementOisePopulation55 550ScoreVigilance
- CommuneLilleDépartementNordPopulation238 246ScoreVigilance
- CommuneArrasDépartementPas-de-CalaisPopulation42 875ScoreVigilance
- CommuneValenciennesDépartementNordPopulation43 468ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Hauts-de-France ?
Hauts-de-France affiche un score moyen de 74/100 (résiliente), calculé sur 3773 communes scorées réparties dans 5 départements.
Quels départements de Hauts-de-France sont les mieux notés ?
Le Oise arrive en tête (75/100), suivi de Somme et Pas-de-Calais.
Hauts-de-France est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,2 → 1,8 j/an à horizon 2050). 27 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Hauts-de-France ?
Corbie affiche le meilleur score (77/100) parmi les communes scorées de la région.