Région 24
Résilience climatique — Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire regroupe 6 départements et 1 754 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 69/100 (1 753 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
36 communes scorées sur 36 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)36/36
- Performance énergétique (DPE)36/36
- Climat futur (TRACC)36/36
- Climat observé (Météo-France)36/36
- Eau & nappes (Hub’Eau)5/36
- Parc bâti (BDNB)36/36
Sur les 1753 communes scorées de Centre-Val de Loire, le score moyen de résilience climatique s'établit à 69/100 (vigilance). Risques physiques constitue le principal atout (89/100) ; eau mérite une attention particulière (52/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique89/ 100Source : Géorisques
- Température60/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême66/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau52/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti55/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 36 communes analysées, aucun signal de risque naturel majeur ressort des données Géorisques ingérées.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Centre-Val de Loire, environ 38 % du parc date d'avant 1975, 22 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1920 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Parc énergétique vieillissant
Part élevée de logements classés F-G : les acquéreurs anticipent des travaux de rénovation, ce qui pèse sur la valeur d’un bien non rénové.
- Historique d’inondation
3 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Braye | Loiret | 23 147 | Résiliente |
| Vernouillet | Eure-et-Loir | 12 310 | Résiliente |
| Lucé | Eure-et-Loir | 15 921 | Résiliente |
| Mainvilliers | Eure-et-Loir | 10 629 | Résiliente |
| Dreux | Eure-et-Loir | 31 543 | Résiliente |
| Saran | Loiret | 17 316 | Résiliente |
| Vineuil | Loir-et-Cher | 8 064 | Résiliente |
| Mer | Loir-et-Cher | 6 250 | Résiliente |
| Chartres | Eure-et-Loir | 38 324 | Résiliente |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | Loiret | 16 768 | Résiliente |
| Amboise | Indre-et-Loire | 12 937 | Résiliente |
| Fleury-les-Aubrais | Loiret | 21 804 | Vigilance |
| Romorantin-Lanthenay | Loir-et-Cher | 18 373 | Vigilance |
| Saint-Pierre-des-Corps | Indre-et-Loire | 15 898 | Vigilance |
| Blois | Loir-et-Cher | 47 219 | Vigilance |
| Saint-Avertin | Indre-et-Loire | 14 999 | Vigilance |
| Châteaudun | Eure-et-Loir | 12 830 | Vigilance |
| Le Controis-en-Sologne | Loir-et-Cher | 6 860 | Vigilance |
| Mehun-sur-Yèvre | Cher | 6 380 | Vigilance |
| Joué-lès-Tours | Indre-et-Loire | 38 423 | Vigilance |
| Vendôme | Loir-et-Cher | 15 758 | Vigilance |
| Issoudun | Indre | 11 159 | Vigilance |
| Déols | Indre | 7 600 | Vigilance |
| Saint-Florent-sur-Cher | Cher | 6 463 | Vigilance |
| Le Poinçonnet | Indre | 5 855 | Vigilance |
| Châteauroux | Indre | 42 963 | Vigilance |
| Saint-Cyr-sur-Loire | Indre-et-Loire | 17 029 | Vigilance |
| Saint-Doulchard | Cher | 9 647 | Vigilance |
| Olivet | Loiret | 23 507 | Vigilance |
| Saint-Amand-Montrond | Cher | 9 899 | Vigilance |
| Tours | Indre-et-Loire | 139 259 | Vigilance |
| Bourges | Cher | 64 186 | Vigilance |
| Vierzon | Cher | 25 068 | Vigilance |
| Argenton-sur-Creuse | Indre | 4 786 | Vigilance |
| Orléans | Loiret | 116 357 | Vigilance |
| Le Blanc | Indre | 6 164 | Vigilance |
- CommuneSaint-Jean-de-BrayeDépartementLoiretPopulation23 147ScoreRésiliente
- CommuneVernouilletDépartementEure-et-LoirPopulation12 310ScoreRésiliente
- CommuneLucéDépartementEure-et-LoirPopulation15 921ScoreRésiliente
- CommuneMainvilliersDépartementEure-et-LoirPopulation10 629ScoreRésiliente
- CommuneDreuxDépartementEure-et-LoirPopulation31 543ScoreRésiliente
- CommuneSaranDépartementLoiretPopulation17 316ScoreRésiliente
- CommuneVineuilDépartementLoir-et-CherPopulation8 064ScoreRésiliente
- CommuneMerDépartementLoir-et-CherPopulation6 250ScoreRésiliente
- CommuneChartresDépartementEure-et-LoirPopulation38 324ScoreRésiliente
- CommuneSaint-Jean-de-la-RuelleDépartementLoiretPopulation16 768ScoreRésiliente
- CommuneAmboiseDépartementIndre-et-LoirePopulation12 937ScoreRésiliente
- CommuneFleury-les-AubraisDépartementLoiretPopulation21 804ScoreVigilance
- CommuneRomorantin-LanthenayDépartementLoir-et-CherPopulation18 373ScoreVigilance
- CommuneSaint-Pierre-des-CorpsDépartementIndre-et-LoirePopulation15 898ScoreVigilance
- CommuneBloisDépartementLoir-et-CherPopulation47 219ScoreVigilance
- CommuneSaint-AvertinDépartementIndre-et-LoirePopulation14 999ScoreVigilance
- CommuneChâteaudunDépartementEure-et-LoirPopulation12 830ScoreVigilance
- CommuneLe Controis-en-SologneDépartementLoir-et-CherPopulation6 860ScoreVigilance
- CommuneMehun-sur-YèvreDépartementCherPopulation6 380ScoreVigilance
- CommuneJoué-lès-ToursDépartementIndre-et-LoirePopulation38 423ScoreVigilance
- CommuneVendômeDépartementLoir-et-CherPopulation15 758ScoreVigilance
- CommuneIssoudunDépartementIndrePopulation11 159ScoreVigilance
- CommuneDéolsDépartementIndrePopulation7 600ScoreVigilance
- CommuneSaint-Florent-sur-CherDépartementCherPopulation6 463ScoreVigilance
- CommuneLe PoinçonnetDépartementIndrePopulation5 855ScoreVigilance
- CommuneChâteaurouxDépartementIndrePopulation42 963ScoreVigilance
- CommuneSaint-Cyr-sur-LoireDépartementIndre-et-LoirePopulation17 029ScoreVigilance
- CommuneSaint-DoulchardDépartementCherPopulation9 647ScoreVigilance
- CommuneOlivetDépartementLoiretPopulation23 507ScoreVigilance
- CommuneSaint-Amand-MontrondDépartementCherPopulation9 899ScoreVigilance
- CommuneToursDépartementIndre-et-LoirePopulation139 259ScoreVigilance
- CommuneBourgesDépartementCherPopulation64 186ScoreVigilance
- CommuneVierzonDépartementCherPopulation25 068ScoreVigilance
- CommuneArgenton-sur-CreuseDépartementIndrePopulation4 786ScoreVigilance
- CommuneOrléansDépartementLoiretPopulation116 357ScoreVigilance
- CommuneLe BlancDépartementIndrePopulation6 164ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Centre-Val de Loire ?
Centre-Val de Loire affiche un score moyen de 69/100 (vigilance), calculé sur 1753 communes scorées réparties dans 6 départements.
Quels départements de Centre-Val de Loire sont les mieux notés ?
Le Eure-et-Loir arrive en tête (72/100), suivi de Loir-et-Cher et Loiret.
Centre-Val de Loire est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 0,9 → 4,8 j/an à horizon 2050). 117 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Centre-Val de Loire ?
Saint-Jean-de-Braye affiche le meilleur score (75/100) parmi les communes scorées de la région.