Région 76
Résilience climatique — Occitanie
La région Occitanie regroupe 13 départements et 4 446 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 64/100 (4 433 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
78 communes scorées sur 78 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)78/78
- Performance énergétique (DPE)78/78
- Climat futur (TRACC)78/78
- Climat observé (Météo-France)78/78
- Eau & nappes (Hub’Eau)23/78
- Parc bâti (BDNB)78/78
Sur les 4433 communes scorées de Occitanie, le score moyen de résilience climatique s'établit à 64/100 (vigilance). Risques physiques constitue le principal atout (80/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique80/ 100Source : Géorisques
- Température51/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême63/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti62/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 78 communes analysées, 18 en radon classe 3, 18 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Occitanie, environ 30 % du parc date d'avant 1975, 18 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1966 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Historique d’inondation
9 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
- Historique de sécheresse
9 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) sur 20 ans : signal d’alerte pour l’assurabilité et la perception du risque par les acquéreurs.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
- VigilanceHaute-Garonne(31)
586 communes · 584 scorées
- VigilanceAriège(09)
325 communes · 324 scorées
- VigilanceGers(32)
458 communes
- VigilanceLot(46)
312 communes
- VigilanceLozère(48)
152 communes
- VigilanceHautes-Pyrénées(65)
469 communes · 462 scorées
- VigilanceTarn-et-Garonne(82)
195 communes
- VigilanceAveyron(12)
285 communes
- VigilanceTarn(81)
314 communes
- VigilanceAude(11)
433 communes · 431 scorées
- VigilanceHérault(34)
341 communes
- VigilanceGard(30)
350 communes
- VigilancePyrénées-Orientales(66)
226 communes · 225 scorées
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Saint-Chély-d'Apcher | Lozère | 3 955 | Résiliente |
| Lannemezan | Hautes-Pyrénées | 5 811 | Vigilance |
| Gaillac | Tarn | 16 162 | Vigilance |
| Aureilhan | Hautes-Pyrénées | 8 031 | Vigilance |
| Port-la-Nouvelle | Aude | 5 852 | Vigilance |
| Bordères-sur-l'Échez | Hautes-Pyrénées | 5 399 | Vigilance |
| Gramat | Lot | 3 512 | Vigilance |
| Peyre en Aubrac | Lozère | 2 296 | Vigilance |
| Pamiers | Ariège | 16 473 | Vigilance |
| Mende | Lozère | 12 464 | Vigilance |
| Mazamet | Tarn | 10 085 | Vigilance |
| Langogne | Lozère | 2 836 | Vigilance |
| Onet-le-Château | Aveyron | 12 080 | Vigilance |
| L'Isle-Jourdain | Gers | 9 537 | Vigilance |
| Luc-la-Primaube | Aveyron | 6 046 | Vigilance |
| Saint-Girons | Ariège | 6 008 | Vigilance |
| Lavelanet | Ariège | 5 987 | Vigilance |
| Saverdun | Ariège | 4 808 | Vigilance |
| Marvejols | Lozère | 4 764 | Vigilance |
| Eauze | Gers | 4 108 | Vigilance |
| Pradines | Lot | 3 617 | Vigilance |
| Florac Trois Rivières | Lozère | 2 100 | Vigilance |
| Saint-Cyprien | Pyrénées-Orientales | 12 068 | Vigilance |
| Gourdon | Lot | 4 206 | Vigilance |
| Lavaur | Tarn | 10 965 | Vigilance |
| Mazères | Ariège | 3 852 | Vigilance |
| Saint-Céré | Lot | 3 429 | Vigilance |
| Tarbes | Hautes-Pyrénées | 44 399 | Vigilance |
| Agde | Hérault | 29 939 | Vigilance |
| Blagnac | Haute-Garonne | 27 604 | Vigilance |
| Auch | Gers | 22 428 | Vigilance |
| Saint-Estève | Pyrénées-Orientales | 11 630 | Vigilance |
| Montech | Tarn-et-Garonne | 6 663 | Vigilance |
| Fleurance | Gers | 6 247 | Vigilance |
| Castres | Tarn | 42 505 | Vigilance |
| Colomiers | Haute-Garonne | 40 882 | Vigilance |
| Tournefeuille | Haute-Garonne | 30 168 | Vigilance |
| Lunel | Hérault | 26 623 | Vigilance |
| Rodez | Aveyron | 23 981 | Vigilance |
| Plaisance-du-Touch | Haute-Garonne | 21 079 | Vigilance |
| Graulhet | Tarn | 13 129 | Vigilance |
| Pia | Pyrénées-Orientales | 11 615 | Vigilance |
| Béziers | Hérault | 81 545 | Vigilance |
| Sète | Hérault | 45 337 | Vigilance |
| Cahors | Lot | 20 050 | Vigilance |
| Lourdes | Hautes-Pyrénées | 13 266 | Vigilance |
| Villefranche-de-Rouergue | Aveyron | 11 271 | Vigilance |
| Foix | Ariège | 9 934 | Vigilance |
| Bagnères-de-Bigorre | Hautes-Pyrénées | 7 114 | Vigilance |
| Muret | Haute-Garonne | 26 079 | Vigilance |
- CommuneSaint-Chély-d'ApcherDépartementLozèrePopulation3 955ScoreRésiliente
- CommuneLannemezanDépartementHautes-PyrénéesPopulation5 811ScoreVigilance
- CommuneGaillacDépartementTarnPopulation16 162ScoreVigilance
- CommuneAureilhanDépartementHautes-PyrénéesPopulation8 031ScoreVigilance
- CommunePort-la-NouvelleDépartementAudePopulation5 852ScoreVigilance
- CommuneBordères-sur-l'ÉchezDépartementHautes-PyrénéesPopulation5 399ScoreVigilance
- CommuneGramatDépartementLotPopulation3 512ScoreVigilance
- CommunePeyre en AubracDépartementLozèrePopulation2 296ScoreVigilance
- CommunePamiersDépartementAriègePopulation16 473ScoreVigilance
- CommuneMendeDépartementLozèrePopulation12 464ScoreVigilance
- CommuneMazametDépartementTarnPopulation10 085ScoreVigilance
- CommuneLangogneDépartementLozèrePopulation2 836ScoreVigilance
- CommuneOnet-le-ChâteauDépartementAveyronPopulation12 080ScoreVigilance
- CommuneL'Isle-JourdainDépartementGersPopulation9 537ScoreVigilance
- CommuneLuc-la-PrimaubeDépartementAveyronPopulation6 046ScoreVigilance
- CommuneSaint-GironsDépartementAriègePopulation6 008ScoreVigilance
- CommuneLavelanetDépartementAriègePopulation5 987ScoreVigilance
- CommuneSaverdunDépartementAriègePopulation4 808ScoreVigilance
- CommuneMarvejolsDépartementLozèrePopulation4 764ScoreVigilance
- CommuneEauzeDépartementGersPopulation4 108ScoreVigilance
- CommunePradinesDépartementLotPopulation3 617ScoreVigilance
- CommuneFlorac Trois RivièresDépartementLozèrePopulation2 100ScoreVigilance
- CommuneSaint-CyprienDépartementPyrénées-OrientalesPopulation12 068ScoreVigilance
- CommuneGourdonDépartementLotPopulation4 206ScoreVigilance
- CommuneLavaurDépartementTarnPopulation10 965ScoreVigilance
- CommuneMazèresDépartementAriègePopulation3 852ScoreVigilance
- CommuneSaint-CéréDépartementLotPopulation3 429ScoreVigilance
- CommuneTarbesDépartementHautes-PyrénéesPopulation44 399ScoreVigilance
- CommuneAgdeDépartementHéraultPopulation29 939ScoreVigilance
- CommuneBlagnacDépartementHaute-GaronnePopulation27 604ScoreVigilance
- CommuneAuchDépartementGersPopulation22 428ScoreVigilance
- CommuneSaint-EstèveDépartementPyrénées-OrientalesPopulation11 630ScoreVigilance
- CommuneMontechDépartementTarn-et-GaronnePopulation6 663ScoreVigilance
- CommuneFleuranceDépartementGersPopulation6 247ScoreVigilance
- CommuneCastresDépartementTarnPopulation42 505ScoreVigilance
- CommuneColomiersDépartementHaute-GaronnePopulation40 882ScoreVigilance
- CommuneTournefeuilleDépartementHaute-GaronnePopulation30 168ScoreVigilance
- CommuneLunelDépartementHéraultPopulation26 623ScoreVigilance
- CommuneRodezDépartementAveyronPopulation23 981ScoreVigilance
- CommunePlaisance-du-TouchDépartementHaute-GaronnePopulation21 079ScoreVigilance
- CommuneGraulhetDépartementTarnPopulation13 129ScoreVigilance
- CommunePiaDépartementPyrénées-OrientalesPopulation11 615ScoreVigilance
- CommuneBéziersDépartementHéraultPopulation81 545ScoreVigilance
- CommuneSèteDépartementHéraultPopulation45 337ScoreVigilance
- CommuneCahorsDépartementLotPopulation20 050ScoreVigilance
- CommuneLourdesDépartementHautes-PyrénéesPopulation13 266ScoreVigilance
- CommuneVillefranche-de-RouergueDépartementAveyronPopulation11 271ScoreVigilance
- CommuneFoixDépartementAriègePopulation9 934ScoreVigilance
- CommuneBagnères-de-BigorreDépartementHautes-PyrénéesPopulation7 114ScoreVigilance
- CommuneMuretDépartementHaute-GaronnePopulation26 079ScoreVigilance
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Occitanie ?
Occitanie affiche un score moyen de 64/100 (vigilance), calculé sur 4433 communes scorées réparties dans 13 départements.
Quels départements de Occitanie sont les mieux notés ?
Le Haute-Garonne arrive en tête (67/100), suivi de Ariège et Gers.
Occitanie est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 1,6 → 8,7 j/an à horizon 2050). 298 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Occitanie ?
Saint-Chély-d'Apcher affiche le meilleur score (71/100) parmi les communes scorées de la région.