Région 93
Résilience climatique — Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur regroupe 6 départements et 946 communes analysées, pour un score de résilience moyen de 61/100 (942 communes scorées).
Vue d’ensemble
Couverture des données
36 communes scorées sur 36 analysées. Les barres indiquent le nombre de communes analysées disposant de chaque source.
- Risques naturels (Géorisques)36/36
- Performance énergétique (DPE)36/36
- Climat futur (TRACC)36/36
- Climat observé (Météo-France)36/36
- Eau & nappes (Hub’Eau)16/36
- Parc bâti (BDNB)36/36
Sur les 942 communes scorées de Provence-Alpes-Côte d'Azur, le score moyen de résilience climatique s'établit à 61/100 (vigilance). La région affiche un score global inférieur à la moyenne France (7 pts). Risques physiques constitue le principal atout (71/100) ; eau mérite une attention particulière (50/100).
Scores moyens par pilier
Moyenne des communes scorées de la région
- Risque physique71/ 100Source : Géorisques
- Température53/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Temps extrême61/ 100Source : TRACC + obs. Météo-France
- Eau50/ 100Source : Hub'Eau
- Parc bâti60/ 100Source : BDNB + DPE
Comparaison avec la moyenne nationale
Podium des départements
Classement parmi les départements scorés de la région
Risques naturels
Sur les 36 communes analysées, 9 en radon classe 3, 27 en zone sismique modérée ou plus.
Source : Géorisques (BRGM), millésime 2026
Climat observé vs projections
Observations vs TRACC
Source : TRACC + Météo-France BASE/QUOT, millésime 2024
Eau et nappes phréatiques
Données Hub'Eau manquantes
Source : Hub'Eau (OFB / BRGM), millésime 2025
Parc bâti et performance énergétique
Sur les communes analysées du Provence-Alpes-Côte d'Azur, environ 28 % du parc date d'avant 1975, 21 % de passoires énergétiques (F-G), année médiane de construction vers 1978 — un enjeu d'adaptation et de rénovation énergétique pour préserver le confort et la valeur des biens.
Source : BDNB + ADEME (DPE), millésime 2025
Immobilier et résilience
Hors indice de résilience
Projection valeur immobilière à horizon 2050
Analyse qualitative pour un bien standard (maison médiane du territoire). Ce n'est pas une prévision financière ni une recommandation d'investissement.
Tendance défavorable pour un bien standard
À horizon 2050, les pressions climatiques et réglementaires identifiées sur ce territoire orientent la demande vers des logements mieux adaptés — sans chiffrage de baisse de prix.
Pressions identifiées
- Précipitations intenses
Pluies plus violentes : toitures, gouttières et évacuations d’eaux pluviales deviennent un critère de valeur pour un bien standard.
- Nuits chaudes
Des nuits tropicales plus nombreuses dégradent la qualité de vie estivale et orientent les acheteurs vers des biens mieux adaptés.
- Épisodes de sécheresse estivale
Allongement des périodes de sol sec : stress sur fondations, végétation et réseaux, avec un coût d’entretien plus élevé.
- Canicules plus fréquentes
Les étés plus intenses augmentent les coûts de confort et pénalisent les biens mal isolés ou sans protection solaire.
- Historique d’inondation
9 arrêté(s) de catastrophe naturelle (inondation) : les acquéreurs intègrent de plus en plus ce risque dans leur décision d’achat.
- Historique de sécheresse
11 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) sur 20 ans : signal d’alerte pour l’assurabilité et la perception du risque par les acquéreurs.
Pistes pour préserver ou créer de la valeur
- Rénover la performance énergétique
Isolation (combles, murs, menuiseries), ventilation double flux et remplacement du système de chauffage (PAC, poêle…) améliorent le DPE et réduisent les surcoûts de confort estival.
- Adapter le confort d’été
Brise-soleil, stores, végétalisation de la cour et toiture claire limitent la surchauffe sans alourdir la facture — un atout de revente dans un climat plus chaud.
- Stabiliser les fondations et le sol
Entretenir les évacuations d’eaux pluviales, éviter l’assèchement du sol près des murs et traiter les fissures tôt limitent les dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Sécuriser l’approvisionnement en eau
Récupération d’eau de pluie, choix d’essences peu gourmandes et arrosage raisonné préservent jardin et façade lors des sécheresses répétées.
- Réduire l’exposition aux eaux
Rehausser les équipements sensibles, imperméabiliser vide sanitaire ou sous-sol et orienter les eaux pluviales loin de la maison diminuent le risque de dégâts.
Départements de la région
Communes analysées
| Commune | Département | Population | Score |
|---|---|---|---|
| Chorges | Hautes-Alpes | 3 146 | Résiliente |
| Gap | Hautes-Alpes | 41 293 | Vigilance |
| Briançon | Hautes-Alpes | 11 411 | Vigilance |
| Laragne-Montéglin | Hautes-Alpes | 3 549 | Vigilance |
| Saint-Raphaël | Var | 37 113 | Vigilance |
| Embrun | Hautes-Alpes | 6 412 | Vigilance |
| Forcalquier | Alpes-de-Haute-Provence | 5 222 | Vigilance |
| Martigues | Bouches-du-Rhône | 48 298 | Vigilance |
| Veynes | Hautes-Alpes | 3 214 | Vigilance |
| Istres | Bouches-du-Rhône | 44 292 | Vigilance |
| Oraison | Alpes-de-Haute-Provence | 6 155 | Vigilance |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | Vaucluse | 20 244 | Vigilance |
| Sisteron | Alpes-de-Haute-Provence | 7 850 | Vigilance |
| Aubagne | Bouches-du-Rhône | 47 529 | Vigilance |
| Draguignan | Var | 40 826 | Vigilance |
| Carpentras | Vaucluse | 31 619 | Vigilance |
| Antibes | Alpes-Maritimes | 77 637 | Vigilance |
| Arles | Bouches-du-Rhône | 51 811 | Vigilance |
| Cavaillon | Vaucluse | 25 636 | Vigilance |
| Digne-les-Bains | Alpes-de-Haute-Provence | 17 979 | Vigilance |
| Nice | Alpes-Maritimes | 357 737 | Vigilance |
| La Seyne-sur-Mer | Var | 63 732 | Vigilance |
| Marseille | Bouches-du-Rhône | 886 040 | Exposée |
| Le Cannet | Alpes-Maritimes | 41 938 | Exposée |
| Pertuis | Vaucluse | 19 548 | Exposée |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | Alpes-de-Haute-Provence | 5 107 | Exposée |
| Avignon | Vaucluse | 92 188 | Exposée |
| Cagnes-sur-Mer | Alpes-Maritimes | 53 354 | Exposée |
| Toulon | Var | 179 116 | Exposée |
| Fréjus | Var | 59 719 | Exposée |
| Hyères | Var | 55 858 | Exposée |
| Orange | Vaucluse | 29 706 | Exposée |
| Manosque | Alpes-de-Haute-Provence | 22 718 | Exposée |
| Cannes | Alpes-Maritimes | 74 350 | Exposée |
| Grasse | Alpes-Maritimes | 50 970 | Exposée |
| Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 149 695 | Exposée |
- CommuneChorgesDépartementHautes-AlpesPopulation3 146ScoreRésiliente
- CommuneGapDépartementHautes-AlpesPopulation41 293ScoreVigilance
- CommuneBriançonDépartementHautes-AlpesPopulation11 411ScoreVigilance
- CommuneLaragne-MontéglinDépartementHautes-AlpesPopulation3 549ScoreVigilance
- CommuneSaint-RaphaëlDépartementVarPopulation37 113ScoreVigilance
- CommuneEmbrunDépartementHautes-AlpesPopulation6 412ScoreVigilance
- CommuneForcalquierDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation5 222ScoreVigilance
- CommuneMartiguesDépartementBouches-du-RhônePopulation48 298ScoreVigilance
- CommuneVeynesDépartementHautes-AlpesPopulation3 214ScoreVigilance
- CommuneIstresDépartementBouches-du-RhônePopulation44 292ScoreVigilance
- CommuneOraisonDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation6 155ScoreVigilance
- CommuneL'Isle-sur-la-SorgueDépartementVauclusePopulation20 244ScoreVigilance
- CommuneSisteronDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation7 850ScoreVigilance
- CommuneAubagneDépartementBouches-du-RhônePopulation47 529ScoreVigilance
- CommuneDraguignanDépartementVarPopulation40 826ScoreVigilance
- CommuneCarpentrasDépartementVauclusePopulation31 619ScoreVigilance
- CommuneAntibesDépartementAlpes-MaritimesPopulation77 637ScoreVigilance
- CommuneArlesDépartementBouches-du-RhônePopulation51 811ScoreVigilance
- CommuneCavaillonDépartementVauclusePopulation25 636ScoreVigilance
- CommuneDigne-les-BainsDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation17 979ScoreVigilance
- CommuneNiceDépartementAlpes-MaritimesPopulation357 737ScoreVigilance
- CommuneLa Seyne-sur-MerDépartementVarPopulation63 732ScoreVigilance
- CommuneMarseilleDépartementBouches-du-RhônePopulation886 040ScoreExposée
- CommuneLe CannetDépartementAlpes-MaritimesPopulation41 938ScoreExposée
- CommunePertuisDépartementVauclusePopulation19 548ScoreExposée
- CommuneChâteau-Arnoux-Saint-AubanDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation5 107ScoreExposée
- CommuneAvignonDépartementVauclusePopulation92 188ScoreExposée
- CommuneCagnes-sur-MerDépartementAlpes-MaritimesPopulation53 354ScoreExposée
- CommuneToulonDépartementVarPopulation179 116ScoreExposée
- CommuneFréjusDépartementVarPopulation59 719ScoreExposée
- CommuneHyèresDépartementVarPopulation55 858ScoreExposée
- CommuneOrangeDépartementVauclusePopulation29 706ScoreExposée
- CommuneManosqueDépartementAlpes-de-Haute-ProvencePopulation22 718ScoreExposée
- CommuneCannesDépartementAlpes-MaritimesPopulation74 350ScoreExposée
- CommuneGrasseDépartementAlpes-MaritimesPopulation50 970ScoreExposée
- CommuneAix-en-ProvenceDépartementBouches-du-RhônePopulation149 695ScoreExposée
Questions fréquentes
Quel est le score moyen de résilience climatique en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Provence-Alpes-Côte d'Azur affiche un score moyen de 61/100 (vigilance), calculé sur 942 communes scorées réparties dans 6 départements.
Quels départements de Provence-Alpes-Côte d'Azur sont les mieux notés ?
Le Hautes-Alpes arrive en tête (67/100), suivi de Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes.
Provence-Alpes-Côte d'Azur est-elle exposée à la sécheresse et aux canicules en 2050 ?
Les projections TRACC indiquent une augmentation des jours au-dessus de 35 °C (moyenne 1,3 → 8,5 j/an à horizon 2050). 154 arrêté(s) de catastrophe naturelle (sécheresse) cumulés sur les communes analysées.
Quelle commune est la plus résiliente en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Chorges affiche le meilleur score (70/100) parmi les communes scorées de la région.